9992019银河国际下载·首頁welcome!

招生就业

招生工作

当前位置: 首页 - 招生就业 - 招生工作 - 正文

澳门银银河官方网8228大学生学科竞赛获奖及项目立项情况

编辑: 发表时间:2020年06月24日 17:15 点击:[]审核人:

2016年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况

2016年湖北省大学生电子竞赛中分别获得二等奖1项,三等奖8项;全国互联网+比赛湖北省获得银奖;全国飞思卡尔智能车比赛华南赛区获得三等奖。2016年度,学生获湖北省大学生创新创业训练计划项目4项、校级大学生科技创新项目立项4项,实验室开放基金6项。在由团省委、省教育厅和省人社厅联合举办的“创青春”湖北省大学生创业大赛创业计划赛中获得两项铜奖。

2016年学科竞赛获奖

序号

获奖名称

名次

获奖者

获奖时间

级别

1

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

徐德利 李  威 吴文玥

2016.10

省级

2

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

刘春乐 付  是 蒋青川

2016.10

省级

3

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

周  雄 陈  波 刘  泽

2016.10

省级

4

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

王晓宁 郭浩然 覃小贺

2016.10

省级

5

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

黎  伟 宋  亮 朱俊杰

2016.10

省级

6

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省二等奖

郑兴流 韩庆祥 杨金梅

2016.10

省级

7

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

周  炼 周杏发 李宏阳

2016.10

省级

8

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

王周宇 卢  杨 尧港东

2016.10

省级

9

2016年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

蒋何鹏 魏兴顺 吴  聪

2016.10

省级

10

2016年“创青春”湖北省大学生创业大赛计划赛

铜奖

王  皓 段  楠 李宏阳

2016.06

省级

11

2016年“创青春”湖北省大学生创业大赛计划赛

铜奖

叶博熠 邵立群 郭浩然

2016.06

省级

12

第十一届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

三等奖

宋  亮

2016.09

省级

13

第十一届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

三等奖

周杏发

2016.09

省级

14

第二届中国“互联网+”大学生创新创业大赛

省级银奖

叶博熠

2016.09

省级

2016年湖北省大学生创新创业训练计划项目立项(4项)

序号

项目

编号

项目名称

项目负责人

项目其他成员

指导教师

1

201610920007

一种模块式智能玩具的设计与制作

李宏阳

王皓、王迪、郑露阳、

董政辉

黄 磊、张轶蔚

2

201610920018

乐益创客教育

段  楠

刘蒙、王迪、李欣荣、

刘艳东

刘  超

3

201610920022

隧道窑焙烧温度监控系统

叶博熠

王晓宁、郭浩然

汤立刚

4

201610920029

基于换乘城市轨道交通网络流量的建模研究

李  备

李春辉

冯博、程凡本、吴一凡

邱  霞

 

2016年湖北理工学院大学生科技创新项目立项(4项)

序号

项目编号

项目名称

负责人

指导

教师

项目经费

(万元)

1

16cx08

基于新型双向DC-DC拓扑直流充电系统设计

郭浩然

胡国珍

0.2

2

16cx09

智能人形机器人的开发

徐印弟

齐海兵

0.2

3

16cx10

生物电信号检测系统

宋  亮

黄丛生

0.2

4

16cx11

STM32物联网的智能照明系统的研究与制作

刘英龙

胡学芝

0.2

2017年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况

2017年参加韩国GIF比赛获得国际创新人才奖; 2017年全国大学生电子竞赛中获得国家级二等奖2项;互联网+比赛获得铜奖2项;飞思卡尔智能车比赛获得湖北省二等奖3项;创客中国比赛获得国家级二等奖1项;台达杯PLC比赛获得国家级三等奖1项;西门子杯比赛获得湖北省二等奖2项;挑战杯获得湖北省一等奖3项、三等奖2项。

2017年学科竞赛获奖

序号

获奖名称

名次

获奖者

获奖时间

级别

1

第三届国际大学生创新比赛

国际创新人才奖

索珈顺、吴文玥、康夏涛和北斗学院蒋何鹏

2017.11

国际

比赛

2

2017年“创客中国”先进制造创新创业大赛

二等奖10万

瞿少敏、庞博、黄汉鹏

2017.9

省部级

3

第十一届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

省二等奖

易志祥 熊  坤 张  雨

2017.07

省级

4

第十一届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

省二等奖

易志祥 熊  坤 张  丽

2017.07

省级

5

2017全国大学生电子设计大赛

国家二等奖

康夏涛 符  友 戴  超

2017.10

国家级

6

2017全国大学生电子设计大赛

国家二等奖

曲征怡

2017.10

国家级

7

2017全国大学生电子设计大赛

省一等奖

朱俊杰 王耀灵 白青岗

2017.10

省级

8

2017全国大学生电子设计大赛

省一等奖

索珈顺 李  君

2017.10

省级

9

2017全国大学生电子设计大赛

省一等奖

段  楠 魏兴顺

2017.10

省级

10

2017全国大学生电子设计大赛

省二等奖

 陈佳磊 焦新杭

2017.09

省级

11

2017全国大学生电子设计大赛

省三等奖

安  帆 郭  洁 李科言

2017.09

省级

12

2017全国大学生电子设计大赛

省三等奖

吴  盼 龚婷玉

2017.09

省级

13

2017全国大学生电子设计大赛

省三等奖

吕敏捷 周杏发

2017.09

省级

14

挑战杯

省三等奖

周杏发 王耀灵 吴  盼 龚婷玉 索珈顺

2017.12

省级

15

挑战杯

省三等奖

郑兴流 王周宇 李宏阳,刘艳东 柯  攀 刘正民

2017.12

省级

16

飞思卡尔

省二等奖

索珈顺 李  君 吕敏捷

2017.07

省级

17

飞思卡尔

省二等奖

段  楠 魏兴顺 陈佳磊

2017.07

省级

18

飞思卡尔

省二等奖

王耀灵 康夏涛 安  帆

2017.07

省级

19

第三届“互联网+”大学生创新创业大赛

铜奖

素珈顺 康夏涛 焦新杭 吴文钥 乔亚丽 周杏发

2017.10

省级

20

第三届“互联网+”大学生创新创业大赛

铜奖

魏兴顺 饶劲 吴盼 朱喜 段楠

2017.10

省级

21

台达杯PLC比赛

国家三等奖

饶  劲 魏兴顺 王  斌

2017.08

国家级

 

2017 年大学生科技创新项目立项

序号

项目编号

名     称

负责人

指导教师

项目资助(万元)

1

17cx17

基于 STM32 的机械手臂控制装置

索珈顺

章磊

0.25

2

18 17cx18

汽车油箱卡扣声音检测工装设计

郑兴流

汤立刚、 黄磊

0.25

3

19 17cx19

一种多头旋盖机检测装置的研制

刘艳东

张轶蔚、黄磊

0.25

4

20 17cx20

一种模块式智能玩具的设计与制作

李宏阳

刘超、黄磊

0.25

 

 

2018年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况

2018年,电气学子在“西门子杯”中国智能制造挑战赛、湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛、“西门子杯”中国智能制造挑战赛、中国“互联网+”大学生创新创业大赛、全国大学生数学竞赛斩获佳绩,具体情况如下表。

2018年学科竞赛获奖

序号

获奖名称

名次

获奖者

获奖时间

级别

1

第九届中国大学生服务外包创新创业大赛

创业实践类

团体

二等奖

瞿少敏团队

2018.06

国家级

2

2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

省二等奖

朱  喜 饶  劲 王耀灵

2018.07

省级

3

2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

省二等奖

周  龙 汪  盛 曾  慧

2018.07

省级

4

2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

省二等奖

杨  昆 段超逸 董作文

2018.07

省级

5

2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

省二等奖

陈  瑛 李  君 谢志伟

2018.07

省级

6

2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省二等奖

杨润泉 李科言

2018.10

省级

7

2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省二等奖

熊楚华 艾景秋 付小伟

2018.10

省级

8

2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省二等奖

李  轩 刘虎城 罗列列

2018.10

省级

9

2018年湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛

省三等奖

杨  星 雷伊钒 郑皓璠

2018.10

省级

10

第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

三等奖

杨润泉 李科言

2018.09

省级

11

第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

三等奖

刘佳峰 白青岗 古应伟

2018.09

省级

12

第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

三等奖

陈心怡 朱俊杰 雷铱钒

2018.09

省级

13

第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

三等奖

李  轩 曹峻华 刘虎城

2018.09

省级

14

第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛

省级铜奖

白青岗 曹峻华 李  轩 刘虎城 叶玉婷

2018.09

省级

15

第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛

优秀创意奖

艾锦秋 古应伟 罗列列 熊楚华 韩金丽 乔亚丽  

2018.09

省级

16

第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛

省级铜奖

叶博熠 张彬 朱子华

方茜 胡诚佳

2018.09

省级

17

第十届全国大学生数学竞赛

一等奖

王坤阳

2018.11

国家级

18

第十届全国大学生数学竞赛

一等奖

兰天晴

2018.11

国家级

19

第十届全国大学生数学竞赛

二等奖

李备

2018.11

国家级

20

第十届全国大学生数学竞赛

二等奖

莫玉琼

2018.11

国家级

21

第十届全国大学生数学竞赛

三等奖

丁虹宇

2018.11

国家级

22

第十届全国大学生数学竞赛

三等奖

吕维港

2018.11

国家级

23

第十届全国大学生数学竞赛

三等奖

朱国锋

2018.11

国家级

24

第十届全国大学生数学竞赛

三等奖

邢伟

2018.11

国家级

 

2019年大学生学科竞赛获奖及项目立项情况

2019年,电气学子在全国大学生互联网+创新创业大赛、“西门子杯”中国智能制造挑战赛、湖北省大学生电子设计“TI杯”竞赛、“西门子杯”中国智能制造挑战赛、中国“互联网+”大学生创新创业大赛、全国大学生数学竞赛斩获佳绩,并积极响应大众创新,万众创业。2019年在校生创业人数共4人,2019届毕业生自主创业5人,创业率达1.23%。白青岗、蔡旭刚作为创新创业先进代表接受媒体采访,其中白青岗同学的创业事迹《校园创客 逐梦青春》11月16日登上了黄石电视台新闻频道,蔡旭刚的创业事迹《学业创业两不误》被黄石日报报道。

2019年在校生创业情况

序号

姓名

班级

创业公司名称

注册时间

1

白青岗

16通信工程

黄石逐梦电子有限公司

2018年11月

2

瞿少敏

18专升本1班

黄石市火蓝科技有限公司

 

3

罗列列

16自动化

黄石市岱兴电子科技有限责任公司

2019年3月

4

黄贛

17通信工程

黄石欣锐电子有限公司

2019年7月

2019届毕业生自主创业情况

序号

姓名

班级

创业公司名称

1

饶劲

电气工程及其自动化2015(2)班

黄石嘉创电气科技有限责任公司

2

孙熙

电气工程及其自动化2015(2)班

上海朝元知识产权代理有限公司

3

黄汉鹏

电气工程及其自动化2015(2)班

武汉市火蓝科技有限公司

4

周正

电气工程及其自动化2017(专升)(2)班

贵州亿循包装有限公司

5

陈政宇

电子信息工程(新兴产业)2015(1)班

黄石市不方科技有限公司

 

2019年学科竞赛获奖

序号

获奖名称

名次

获奖者

获奖时间

级别

1

全国大学生互联网+创新创业大赛

金奖

白青岗、叶玉婷、潘俞先、宋珏姝、朱雄庭、甘坦、李智鹏、

顾鋆涛

2019.08

省级

2

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

二等奖

余书帆、达江博、艾廷杰

2019.08

国家级

3

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

二等奖

田永波、陈卓、 李浩民

2019.08

国家级

4

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

二等奖

张彬、 田茂林、 杨星

2019.08

国家级

5

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

一等奖

陈前涌、丁振洲、方文俊

2019.07

省级

6

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

二等奖

刘玮伦、杨海涛、代金虎

2019.07

省级

7

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

二等奖

朱子华、董梓豪、罗列列

2019.07

省级

8

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

三等奖

朱雄庭、 陈帆、侯启航

2019.07

省级

9

第十三届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

三等奖

沈斯易、常珩、周汉新

2019.07

省级

10

全国大学生电子设计竞赛

二等奖

李祺浩、乐治伟、叶玉婷

2019.12

省级

11

全国大学生电子设计竞赛

三等奖

廖应辉、鲁剑钊、赵冬梅

2019.12

省级

12

全国大学生电子设计竞赛

三等奖

康夏涛、罗国立、牟洪骏

2019.12

省级

13

全国大学生电子设计竞赛

三等奖

黄赣、李璟、胡泽

2019.12

省级

14

全国大学生电子设计竞赛

三等奖

冯文杰、周孟强、何海洋

2019.12

省级

15

全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

三等奖

李智鹏、鲁剑钊、梁云嫣

2019.08

省级

16

全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

二等奖

白青岗、顾鋆涛 、冯文杰

2019.08

省级

17

全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

二等奖

黄赣、何海洋、李祺浩

2019.08

省级

18

全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛

二等奖

康夏涛 、罗国立 、牟洪骏 、周孟强、费晨

2019.08

省级

19

湖北省第十二届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

三等奖

许景伦、胡龙超、李财、吴兆龙、曹高峰、刘思晗、沈世龙

2019.05

省级